Luftgebratene Bananen

Kategorie: Süße Versuchungen

Reife Bananen werden in gleichmäßige Stücke geschnitten und bei 180°C im Airfryer goldbraun gegart. Optional sorgen Zimt, Honig und etwas Kokosöl für raffinierte Aromen und einen Hauch von Süße. Während des Garens entstehen eine knusprige Außenseite und ein weiches Inneres. Genieße die Bananen direkt nach dem Garen pur oder kombiniere sie mit Vanilleeis, griechischem Joghurt oder frischen Beeren. Der Kontrast von süßen, warmen Bananen und cremigen, kühlen Begleitern macht dieses Dessert besonders attraktiv. Ein einfaches, schnelles Genussgericht mit aromatischen Highlights.

Sarah
Erstellt von Sarah John
Letzte Aktualisierung am Mon, 30 Mar 2026 19:46:28 GMT
Ein weißer Becher mit Luftgebratene Bananen. Anheften
Ein weißer Becher mit Luftgebratene Bananen. | rezepte.kitchenscroll.com

Luftgebratene Bananen sind die perfekte Möglichkeit, reife Früchte in ein blitzschnelles Dessert zu verwandeln. Saftig weich und außen leicht karamellisiert gelingt das Ganze im Airfryer mit wenigen Zutaten und ohne viel Aufwand – ideal für spontane Naschmomente oder als gesundes Highlight nach dem Essen.

Warum dieses Rezept in Deutschland so beliebt ist

  • Verwendet alltägliche Zutaten die fast jeder zuhause hat
  • Fertig in weniger als 15 Minuten und kein Anbrennen
  • Super vielseitig passt zu Eis Joghurt oder pur
  • Gesundes Dessert ohne raffinierten Zucker
  • Auch bei Kindern und Gästen kommt dieses schnelle Rezept immer gut an bei uns wird es besonders gerne an kalten Nachmittagen gemacht und jeder kann seine Lieblingszutaten hinzufügen

Zutaten für luftgebratene Bananen und ihre Vorteile

  • Reife Bananen: geben extra Süße und sorgen für die perfekte Konsistenz je reifer desto besser am besten mit braunen Flecken auf der Schale
  • Zimt: sorgt für ein angenehmes Aroma und passt hervorragend zu Banane beim Kauf auf frischen Duft achten
  • Honig: bringt natürliche Süße und macht das Ganze noch saftiger am besten Qualitätshonig verwenden
  • Kokosöl: sorgt für einen Hauch von Exotik und gibt den Bananen eine schöne Bräune natives Öl ist am schmackhaftesten
  • Meersalz: hebt alle Geschmacksnuancen hervor feines Salz sorgt dafür dass du punktgenau dosieren kannst

Schritt-für-Schritt-Anleitung für die perfekte Zubereitung

Bananen vorbereiten:
Bananen schälen und in gleichmäßige Scheiben oder Hälften schneiden die Schnittform beeinflusst wie schnell sie garen am besten Stücke wählen die etwa einen Zentimeter dick sind
Mit Geschmack verfeinern:
Nach Wunsch die Bananenstücke in einer Schüssel mit Zimt bestreuen und Honig darüber geben ein Hauch Salz bringt die Süße noch mehr zur Geltung wer mag kann noch ein wenig Kokosöl ergänzen
Airfryer vorbereiten:
Stelle sicher dass der Korb deines Airfryers leicht mit Öl benetzt ist so kleben die Bananen nicht und bekommen eine hübsche Bräunung Gerät auf 180 Grad vorheizen für ein optimales Ergebnis
Bananen garen:
Lege die Bananenstücke locker in den Korb sie sollten sich nicht berühren damit sie rundum gleichmäßig karamellisieren für 10 bis 12 Minuten garen etwa zur Hälfte der Zeit die Stücke wenden um eine schöne Farbe auf beiden Seiten zu bekommen
Servieren nicht vergessen:
Sobald die Bananen goldbraun und weich sind sofort auf Teller verteilen wer mag gibt noch einen Löffel Joghurt oder Eis dazu auch frische Beeren passen perfekt dazu
Ein weißer Becher mit Luftgebratene Bananen.
Ein weißer Becher mit Luftgebratene Bananen. | rezepte.kitchenscroll.com

Wissenswertes zu luftgebratenen Bananen

Reich an Ballaststoffen und Kalium macht satt ohne zu belasten
Schnelle und einfache Zubereitung perfekt für den Alltag
Passt zu vielen Gelegenheiten vom Dessert bis zum Snack
Der frische Zimt ist mein Geheimtipp denn er gibt den Bananen ein Aroma das immer wieder gelobt wird ich erinnere mich wie meine Familie beim ersten Mal ganz begeistert war und seitdem gehört das Rezept fest dazu

Tipps für die Aufbewahrung

Luftgebratene Bananen schmecken frisch am allerbesten du kannst übrig gebliebene Stücke aber in einer Dose für einen Tag im Kühlschrank lagern sie schmecken auch kalt gut oder lassen sich nochmal kurz im Airfryer erwärmen Achte darauf die Bananen erst nach dem Abkühlen zu verschließen damit sie nicht matschig werden

Ein Becher mit Luftgebratene Bananen.
Ein Becher mit Luftgebratene Bananen. | rezepte.kitchenscroll.com

Mögliche Zutaten-Alternativen

Kein Honig im Haus dann nimm Ahornsirup oder Agavendicksaft Für ein noch intensiveres Aroma probiere Vanille oder Kakao Die Variante mit Erdnussbutter ist besonders beliebt bei Kindern und bringt einen ganz neuen Twist dazu

Serviervorschläge

Frisch und warm direkt aus dem Airfryer pur oder mit Vanilleeis ein Gedicht Wer es cremig mag löffelt griechischen Joghurt darüber Früchte wie Himbeeren oder Blaubeeren passen super dazu und machen daraus ein echtes Vitaminwunder Ein Hauch Limettensaft kann das Ganze noch frischer machen

Geschichte und Hintergrund

In tropischen Ländern gehört die gebratene Banane zur Alltagsküche bei uns ist sie durch den Airfryer als neues Trenddessert richtig beliebt geworden Wer das erste Mal probiert ist oft überrascht wie aromatisch und vielseitig Bananen so zubereitet schmecken dieses kleine Dessert bringt immer etwas Urlaubsgefühl nach Hause

Antworten auf häufig gestellte Fragen zu Rezepten

→ Wie schneide ich die Bananen am besten?

Die Bananen können in Scheiben oder längs halbiert werden – gleichmäßige Stücke sorgen für eine gleichmäßige Bräunung.

→ Welche Temperatur ist ideal für den Airfryer?

180°C hat sich als optimale Temperatur erwiesen, damit die Bananen außen goldbraun und innen weich werden.

→ Kann ich die Bananen auch ohne Honig oder Zimt zubereiten?

Ja, Bananen schmecken auch pur köstlich. Honig und Zimt sind optionale Zutaten für eine zusätzliche Geschmacksnote.

→ Was passt als Beilage dazu?

Vanilleeis, griechischer Joghurt oder frische Beeren harmonieren wunderbar mit den warmen Bananen.

→ Wie vermeide ich, dass die Bananen kleben bleiben?

Ein leicht eingeölter Airfryer-Korb verhindert ein Festkleben und sorgt für eine schöne Bräunung.

→ Wie lange dauert die Zubereitung insgesamt?

Die Zubereitung und das Garen im Airfryer dauern zusammen rund 15 Minuten.

Luftgebratene Bananen mit Zimt

Bananen im Airfryer knusprig gebräunt, mit Zimt und Honig serviert. Perfekt als süßes Dessert.

Zeit für die Vorbereitung
5 Minuten
Garzeit
12 Minuten
Gesamtdauer
17 Minuten
Erstellt von: Sarah John

Rezeptkategorie: Desserts

Schwierigkeitsgrad: Leicht

Küchenkultur: Moderne deutsche Küche

Menge: 2 Personenanzahl (2 Portionen)

Ernährungsform: Für Vegetarier geeignet, Glutenfrei, Ohne Milchprodukte

Zutatenliste

→ Hauptzutaten

01 4 reife Bananen, vorzugsweise mit braunen Flecken

→ Optionale Verfeinerung

02 1 Teelöffel Zimt
03 1 Esslöffel Honig
04 Eine Prise Meersalz
05 1 Esslöffel Kokosöl oder pflanzliches Öl

Schritt-für-Schritt-Anleitung

Schritt 01

Die Bananen schälen und in gleichmäßige Scheiben oder Hälften schneiden, je nach gewünschter Präsentation.

Schritt 02

Nach Belieben die Bananen mit Zimt bestreuen und Honig darüber träufeln. Wer mag, ergänzt eine Prise Meersalz als geschmacklichen Kontrast.

Schritt 03

Den Airfryer auf 180°C vorheizen. Den Korb leicht mit Kokosöl oder pflanzlichem Öl einpinseln, damit die Bananen nicht anhaften.

Schritt 04

Die Bananenstücke nebeneinander in den Airfryer-Korb legen – auf ausreichend Abstand achten, damit die Luft zirkulieren kann.

Schritt 05

Die Bananen für 10–12 Minuten backen, bis sie goldbraun und innen weich sind. Optional die Stücke nach halber Zeit wenden.

Schritt 06

Für ein intensiveres Aroma und schönes Bräunen können die Bananen mit etwas Kokosöl bestrichen werden.

Schritt 07

Die luftgebratenen Bananen sofort servieren. Sie passen hervorragend zu Vanilleeis, griechischem Joghurt oder frischem Obst wie Beeren.

Zusätzliche Hinweise

  1. Reife Bananen sorgen für natürliche Süße. Durch die schnelle Zubereitung im Airfryer behalten sie ihre angenehme Konsistenz.

Notwendige Utensilien

  • Airfryer
  • Messer
  • Schneidebrett

Angaben zu Allergenen

Überprüfe alle Zutaten auf möglicherweise enthaltene Allergene und konsultiere im Zweifelsfall einen Arzt.
  • Beinhaltet Honig: nicht für Veganer geeignet und für Säuglinge ungeeignet.

Nährwertangaben (pro Portion)

Diese Werte dienen als Richtlinie und ersetzen keine professionelle Beratung.
  • Kaloriengehalt: 240
  • Fettanteil: 2.5 Gramm
  • Kohlenhydrate: 55 Gramm
  • Proteine: 2 Gramm