Russischer Zupfkuchen vom Blech

Kategorie: Süße Versuchungen

Dieser russische Zupfkuchen vom Blech verbindet zarte Quarkfüllung mit aromatischen Kakaostreuseln. Ein mürber Boden wird mit cremigem Magerquark, Vanille und einer leichten Puddingschicht bedeckt, danach mit kleinen, gezupften Teigteilen dekoriert. Das Ergebnis ist ein besonders beliebtes Gebäck auf Familienfesten und Feiern, das durch ein harmonisches Zusammenspiel von knusprigem Teig und samtig-süßer Füllung besticht. Der Kuchen wird bei Ober-/Unterhitze goldbraun gebacken und nach dem Abkühlen serviert. Ideal für größere Runden, bleibt er viele Stunden saftig und lockt Gäste immer wieder an den Tisch.

Sarah
Erstellt von Sarah John
Letzte Aktualisierung am Fri, 13 Mar 2026 04:58:08 GMT
Ein Stück Russischer Zupfkuchen vom Blech auf einem Teller. Anheften
Ein Stück Russischer Zupfkuchen vom Blech auf einem Teller. | rezepte.kitchenscroll.com

Dieser russische Zupfkuchen vom Blech ist mein geheimer Joker für Geburtstage und Vereinsfeiern. Die Kombination aus reichhaltigem Quark und knusprigen Kakaostreuseln sorgt immer für leuchtende Augen und leere Teller. Ob in großen Stücken für das Kuchenbuffet oder als süßes Nachmittags-Highlight, dieser Kuchen schafft es, alle Generationen an einen Tisch zu bringen.

Ich habe Zupfkuchen erstmals zu meinem Geburtstag gebacken weil ich alle begeistern wollte und seitdem gehört er fest zu unseren Lieblingsrezepten. Besonders der Duft beim Backen weckt einfach Kindheitserinnerungen.

Zutaten und warum sie wichtig sind

  • Mehl: sorgt für die perfekte Basis im Teig und ein gutes Mundgefühl nutze möglichst feines Weizenmehl
  • Kakaopulver: gibt den typischen schokoladigen Geschmack je hochwertiger desto intensiver
  • Backpulver: macht den Teig locker Weinsteinbackpulver wirkt besonders mild
  • Zucker: bringt Süße und Farbe im Teig und in der Füllung verwende feinen Haushaltszucker
  • Vanillezucker: rundet die Aromen ab beim Backen immer zu natürlichem Vanillezucker greifen falls möglich
  • Eier: binden sowohl Teig als auch Füllung Bio-Eier lassen den Kuchen toll gelb strahlen
  • Butter: gibt Geschmack und Saftigkeit sowohl im Boden als auch in der Füllung weiche Butter vereinfacht das Mixen enorm
  • Magerquark: sorgt für Frische und Leichtigkeit am besten gut abgetropft damit die Masse schön cremig wird
  • Vanille-Puddingpulver: gibt Stabilität und eine seidige Konsistenz achte auf eine Sorte ohne künstliche Zusatzstoffe

Schritt für Schritt Anleitung

Mehl Kakao und Backpulver mischen:
Diese drei trockenen Zutaten zunächst sorgfältig in einer großen Schüssel mit einem Löffel durchrühren damit sich der Kakao gleichmäßig verteilt und keine Klümpchen entstehen oder bittere Stellen im Teig bleiben
Teig vorbereiten und kneten:
Zucker Vanillezucker Ei und die weiche Butter zugeben Dann mit den Knethaken des Mixers auf niedriger Stufe starten sobald die Zutaten erste Klumpen bilden auf höchster Stufe weiterrühren Bis ein glatter geschmeidiger Teig entsteht anschließend den Teig für eine Minute auf einer leicht bemehlten Arbeitsfläche mit der Hand fertig kneten So bekommt er eine bessere Struktur
Teig ausrollen und vorbreiten:
Zwei Drittel des Teigs nehmen und diesen auf dem gefetteten Backblech gleichmäßig bis in die Ecken ausrollen Ein Teigroller leistet hier echte Hilfe Der Rand sollte möglichst gleichmäßig dick sein Das restliche Drittel Teig in Frischhaltefolie einschlagen und in den Kühlschrank legen Die Kälte hilft später beim Zupfen
Füllung rühren:
Butter langsam in einem kleinen Topf schmelzen lassen Danach etwas abkühlen So gerinnt sie beim Mischen mit Quark nicht In einer separaten Schüssel Quark Zucker Vanillezucker Puddingpulver und Eier zu einer glatten Creme schlagen Zum Schluss die noch flüssige aber abgekühlte Butter in die Creme einrühren
Quarkmasse aufstreichen:
Die fertige Quarkmasse direkt auf den Teigboden geben und mit einer Winkelpalette oder einem Löffel gleichmäßig verstreichen Bis an die Kanten verteilen so werden sämtliche Stücke schön saftig
Streuseldecke basteln:
Den gekühlten restlichen Teig zügig mit den Händen in kleine Stücke und Flocken zupfen Diese locker und gleichmäßig auf der Quarkmasse verteilen ohne zu drücken Die Streusel backen später besonders knusprig wenn sie locker liegen
Backen:
Den Kuchen im vorgeheizten Ofen bei 180 Grad Ober und Unterhitze auf der mittleren Schiene rund 45 Minuten backen Nach rund 30 Minuten kontrollieren ob die Oberfläche zu dunkel wird und eventuell locker mit Backpapier abdecken Nach dem Backen abkühlen lassen bevor du ihn in Stücke schneidest
Ein Stück Russischer Zupfkuchen vom Blech auf einem weißen Teller.
Ein Stück Russischer Zupfkuchen vom Blech auf einem weißen Teller. | rezepte.kitchenscroll.com

Meine Lieblingszutat ist der cremige Magerquark dessen frischer Geschmack die perfekte Balance zum Schokoladenteig bildet. Besonders schön war einmal das gemeinsame Ausstechen von Streumotiven mit meinen Kindern ein echtes Familienhighlight.

So bleibt der Kuchen frisch

Packe Reste nach dem Auskühlen sofort in eine fest schließende Dose So bleibt der Zupfkuchen mehrere Tage frisch und saftig Du kannst einzelne Stücke auch gut einfrieren und bei Raumtemperatur wieder auftauen Das funktioniert sogar überraschend gut ohne Qualitätsverlust

Zutaten clever austauschen

Falls du keinen Magerquark bekommst funktioniert griechischer Joghurt mit hohem Fettgehalt ähnlich gut Statt Kakaopulver im Teig gehen auch Zartbitterschokoraspel für echten Biss Veganern rate ich Butter und Ei mit entsprechenden Alternativen zu tauschen und etwas Sojaprotein zur Bindung zu verwenden

Servieren mal anders

Ich mag Zupfkuchen klassisch mit Sahne aber auch als Minis vom Blech geschnitten für Picknick oder das Kindergeburtstagsbuffet Besonders hübsch sieht der Kuchen auch in Muffinförmchen aus Streue vor dem Servieren noch etwas Puderzucker darüber falls du es süßer magst

Stück Russischer Zupfkuchen vom Blech auf einem weißen Teller.
Stück Russischer Zupfkuchen vom Blech auf einem weißen Teller. | rezepte.kitchenscroll.com

Hintergrund zum Kuchenklassiker

Russischer Zupfkuchen ist zwar ein moderner Klassiker aber in den Neunzigerjahren in deutschen Bäckereien populär geworden Das Ziehen und Zupfen der Teigdecke hat den Kuchen so markant gemacht Offiziell taucht er heute in fast jedem Backbuch in Deutschland auf und erinnert an Zeiten wo einfaches Backen alle zusammenbrachte

Antworten auf häufig gestellte Fragen zu Rezepten

→ Wie bleibt der Zupfkuchen schön saftig?

Der Zupfkuchen bleibt besonders saftig, wenn Magerquark und geschmolzene Butter in die Füllung kommen und nicht zu viel Luft untergeschlagen wird.

→ Kann ich statt Puddingpulver etwas anderes nehmen?

Statt Puddingpulver kannst du auch etwas Speisestärke und Vanilleextrakt verwenden. Das gibt der Quarkmasse Festigkeit und Aroma.

→ Wie verhindere ich Risse im Kuchen?

Verarbeite die Zutaten für die Quarkfüllung behutsam und schlage nicht zu viel Luft unter. Das sorgt für eine glatte Oberfläche ohne Risse.

→ Kann ich den Kuchen bereits am Vortag vorbereiten?

Ja, der Zupfkuchen schmeckt am nächsten Tag sogar noch besser, da sich die Aromen optimal verbinden.

→ Eignet sich der Kuchen zum Einfrieren?

Ja, du kannst den Zupfkuchen portionsweise einfrieren und bei Bedarf schonend auftauen, ohne dass Konsistenz oder Geschmack leiden.

Russischer Zupfkuchen vom Blech

Saftiger Zupfkuchen mit Quarkfüllung und knusprigen Kakaostreuseln – beliebt zu jeder Gelegenheit.

Zeit für die Vorbereitung
30 Minuten
Garzeit
45 Minuten
Gesamtdauer
75 Minuten
Erstellt von: Sarah John

Rezeptkategorie: Desserts

Schwierigkeitsgrad: Leicht

Küchenkultur: Russische Backkunst

Menge: 12 Personenanzahl (12 Stücke)

Ernährungsform: Für Vegetarier geeignet

Zutatenliste

→ Teig

01 210 g Weizenmehl Type 405
02 20 g Kakaopulver
03 1 Teelöffel Weinstein-Backpulver
04 100 g Kristallzucker
05 1 Päckchen Vanillezucker
06 1 Ei (Größe M)
07 125 g Butter, weich oder in Stücken

→ Füllung

08 180 g Butter, flüssig
09 500 g Magerquark
10 1 Päckchen Vanillezucker
11 1 Päckchen Vanillepuddingpulver
12 2 Eier (Größe M)
13 125 g Kristallzucker

Schritt-für-Schritt-Anleitung

Schritt 01

Mehl, Kakaopulver und Backpulver in einer großen Rührschüssel sorgfältig vermengen.

Schritt 02

Zucker, Vanillezucker, Ei und Butter zugeben und mit den Knethaken eines Handmixers erst auf niedriger, dann auf höchster Stufe zu einem glatten Teig verarbeiten. Teig auf einer bemehlten Fläche kurz mit den Händen durchkneten.

Schritt 03

Zwei Drittel des Teiges gleichmäßig auf dem gefetteten Backblech (20 x 34 cm) ausrollen. Den restlichen Teig in Folie wickeln und im Kühlschrank kalt stellen.

Schritt 04

Butter in einem Topf sanft schmelzen und anschließend leicht abkühlen lassen.

Schritt 05

In einer separaten Schüssel Quark, Zucker, Vanillezucker, Puddingpulver und Eier mit einem Schneebesen zu einer homogenen Masse verrühren. Flüssige Butter zuletzt langsam unterrühren.

Schritt 06

Quarkmasse gleichmäßig auf dem vorbereiteten Teig verteilen und glatt streichen.

Schritt 07

Restlichen Teig portionsweise abzupfen und als Streusel gleichmäßig auf die Quarkmasse legen.

Schritt 08

Im vorgeheizten Ofen bei 180 °C Ober-/Unterhitze auf mittlerer Schiene etwa 45 Minuten backen, bis die Oberfläche goldbraun ist.

Schritt 09

Kuchen nach dem Backen auf dem Blech auskühlen lassen und in Stücke schneiden.

Zusätzliche Hinweise

  1. Der Teig kann alternativ in thematischen Motiven ausgestochen werden; Backblech idealerweise mit erhöhtem Rand verwenden. Luft leicht unter die Quarkmasse heben, um Risse zu vermeiden.

Notwendige Utensilien

  • Kleines Backblech 34x20 cm oder Springform 26 cm
  • Handmixer mit Knethaken
  • Kleiner Teigroller

Angaben zu Allergenen

Überprüfe alle Zutaten auf möglicherweise enthaltene Allergene und konsultiere im Zweifelsfall einen Arzt.
  • Enthält Gluten, Eier, Milch und Butter.

Nährwertangaben (pro Portion)

Diese Werte dienen als Richtlinie und ersetzen keine professionelle Beratung.
  • Kaloriengehalt: 314
  • Fettanteil: 17 Gramm
  • Kohlenhydrate: 33 Gramm
  • Proteine: 7 Gramm